Federazione Italiana Lotta Sambo


CALENDARIO 2012

GENNAIO

22 gennaio - CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Seminario di Combat Sambo

27-30  gennaio - ASTANA (KAZ): Torneo Internazionale Cat. "A" (M/F) - Tappa Coppa del Mondo

FEBBRAIO

4 febbraio - CREMA (CR): Allenamento collegiale M/F

24-26 febbraio - MINSK (BLR): Campionato Open della Bielorussia - Torneo Internazionale Cat. "A" (M)

MARZO

3 marzo - Ragusa (ITA): Torneo città di Ragusa (M/F)

15-18 marzo - Dalfsen (NED): Dutch Open Championships (M/F)

24-26 marzo - Mosca (RUS): Memorial A. Kharlampiev - Torneo Internazionale Cat. "A" (M/F e Combat)

APRILE

5-9 aprile - Bucarest (ROM): Campionati Europei juniores e cadetti (M/F)

14 aprile - Roma : Allenamento collegiale (M/F)

20 - 24 aprile - Heidenau (GER): Torneo di Sambo città di Heidenau (M/F)

MAGGIO

4-6 maggio - New Jersey (USA): USA Open sambo Championship

5 maggio - Scozia (GBR): British Open Sambo Championship

17-21 maggio - Mosca (RUS): Campionati Europei seniores (M/F e Combat)

25-27 maggio - Parigi (FRA): Grand Prix di Parigi (M/F)

GIUGNO

8-10 giugno - Vladivostock (RUS): Torneo Internazionale Cat. "A" (M)

24-30 giugno - Pila (ITA): seminario per allenatori ed arbitri European Sambo Federation - Sambo Traning Camp (M/F Combat) - children 7-12 y.o.

27-30 giugno - Caracas (VEN): Memorial A. Astakov - Torneo Internazionale Cat. "A"

LUGLIO

5-11 luglio - Shauliai (LIT): TAFISA Games

AGOSTO

SETTEMBRE

7-9 settembre - Mosca (RUS): Coppa del Presidente (gara a squadre maschile ad inviti per nazioni)

21-24 settembre - Tallin (EST): Campionati Europei giovanili (M/F)

OTTOBRE

1-4 ottobre - Mosca (RUS): Torneo Internazionale Cat. "A" in onore di A. Aslakanov (M/F e Combat) - Tappa Coppa del Mondo

11-15 ottobre - Sofia (BUL): Campionati Mondiali juniores e cadetti (M/F)

18-21 ottobre - Casablanca (MAR): Campionati Mondiali Master (M) 

NOVEMBRE

8-12 novembre - Minsk (BLR): Campionati Mondiali seniores (M/F e Combat)

24-25 novembre - Berlino (GER): Campionato Open di Germania "Germaniade" (M/F e Combat)

30 novembre - Kazan (RUS): Coppa del Mondo Studenti (M/F)

DICEMBRE

9 dicembre - Offanengo Crema: Campionato Italiano (M/F)